Добро пожаловать на Форум компании "Spirit".
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Member Аватар для login
    Регистрация
    13.03.2011
    Страна
    Украина
    Город
    Харьков
    Сообщений
    31
    Благодарности:  

    Пластификаторы для гипса, заменитель извести, ускорители и замедлители схватывания

    Меня интересует можно ли добавлять пластификаторы в гипсовые растворы, слышал что если добавить пластификатор в гипсовый раствор то гипсовые изделия получаются более водостойкими и такой раствор из гипса называется гипсополимерный раствор, кто знает какие можно добавлять пластификаторы в гипсовый раствор, что бы замедлить схватывание раствора из гипса и не понизить, а наоборот повысить качество гипсовых изделий, понизить водопоглащение гипсовых изделий. Так же сейчас очень много различных заменителей извести для гипсовых растворов, может кто знает как они работают и насколько эффективны заменители извести при добавлении таких заменителей в гипсовый раствор. Вот нашел заменитель извести от производителя пластификаторов Sika®, называется Sika® MixPlus, кто то может пробовал такой заменитель извести. Вот описание этого заменителя извести.

    Добавка, заменяющая известь. Редуцирует количество воды, повышает пластичность растворов, гипсовых растворов, бетона и цементных растворов и повышает водостойкость, предотвращает усадку и не вызывает коррозии, позволяет выполнять работы при низких температурах, понижает стоимость раствора, работ и транспорта. Предотвращает появление усадочных трещин и высолов на поверхности затвердевших растворов и бетоннов не вызывает коррозию метала в изделиях. Обеспечивает морозоустойчивость затвердевшего раствора или бетона. Поставляется заменитель извести в пластиковых канистрах 1.5 литров и 30 литров.

    Вот фотографии заменителя извести от производителя пластификаторов Sika® MixPlus
    [Вы не можете видеть ссылки, фотографии, вложения! Регистрация]

  2. #2
    Администратор Аватар для Spirit
    Регистрация
    04.07.2010
    Страна
    Украина
    Город
    Овидиополь
    Сообщений
    889
    Благодарности:  

    Re: Пластификаторы для гипса, заменитель извести, ускорители и замедлители схватывания

    login, Вообще то пластификаторы Sika® очень хорошие и хорошо работают в бетоне, в гипс тоже пробовали добавлять, но разницы что с пластификатором, сто без пластификатора в гипсовом растворе не видели, поэтому добавлять пластификатор в гипсовый раствор или нет, я лично не вижу смысла, зачем удорожать продукцию если гипс и без пластификатора хорошо работает. По поводу заменителя извести не могу ничего сказать мы еще заменители извести в гипсовом растворе не пробовали добавлять в гипсовый раствор.

  3. #3
    Junior Member Аватар для Ступичев
    Регистрация
    16.03.2011
    Страна
    Украина
    Город
    Херсон
    Сообщений
    21
    Благодарности:  

    Re: Пластификаторы для гипса, заменитель извести, ускорители и замедлители схватывания

    Я покупал заменитель извести Украинского производства, говорили что лучше извести, прислали в бутылке 5 литров с какой то самопальной этикеткой, полная дрянь, даже не вздумайте покупать заменитель извести производства Украины, полностью всю канистру выбросил. На пластификаторе Sika работаю месяцев пять, пластификатор просто отличный, покупаю в супермаркете Эпицентр, так что заменитель извести Sika
    можно попробовать Немцы плохого делать не будут у них репутация фирмы на первом месте.

  4. #4
    Junior Member Аватар для Елена
    Регистрация
    07.04.2011
    Страна
    Россия
    Город
    Смоленск
    Сообщений
    21
    Благодарности:  

    Re: Пластификаторы для гипса, заменитель извести, ускорители и замедлители схватывания

    Подскажите пластификаторы нужны для гипса или можно обойтись без пластификатора? На одних форумах пишут что пластификатор нужно добавлять а на других что не нужно и так и не поняла нужен или нет.

  5. #5
    Администратор Аватар для Spirit
    Регистрация
    04.07.2010
    Страна
    Украина
    Город
    Овидиополь
    Сообщений
    889
    Благодарности:  

    Re: Пластификаторы для гипса, заменитель извести, ускорители и замедлители схватывания

    Елена, Пластификатор можно и не ставить, пластификатор помогает регулировать текучесть гипса и время схватывания, но можно обойтись и без него, известь нужна обязательно.

  6. #6
    Снежный
    Гость

    Re: Пластификаторы для гипса, заменитель извести, ускорители и замедлители схватывания

    В связи с похолоданием возникает проблема с набором прочности изделий. Было бы интересно услышать от участников сайта кто какие ускорители использует. А то я от безнадёги собрался испробовать несколько добавок из числа так сказать неординарных и довольно труднодоступных для большинства, к тому же рисковых, хотя по отзывам - самым что ни на есть - суперовым..Так, вот, дабы не экспериментировать - был бы весьма признателен за совет от опытных литейщиков. Мне снова сделали заказ на 400 панелей заборов в АБС и я просто физически не успею в срок, так как изделия приходится держать в формах по трое суток, против обычного - на второй день.

  7. #7
    Снежный
    Гость

    Re: Пластификаторы для гипса, заменитель извести, ускорители и замедлители схватывания

    Я так понимаю что на сайте все работают без ускорителей и противоморозных добавок. Рад за тех у кого тёплые помещения и пропарочные камеры. А может вовсе не поэтому молчат люди и вся причина в том что живут и действуют по принципу - поймал свою волну, а остальные побоку. Ну как говориться с волками жить - по волчьи выть. Буду и я отныне помалкивать. Удачи всем.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    04.07.2014
    Страна
    Украина
    Город
    Одесса ?вановка
    Сообщений
    18
    Благодарности:  

    Re: Пластификаторы для гипса, заменитель извести, ускорители и замедлители схватывания

    Я например не когда не применял еще не ускорителей и замедлителей поэтому не чего подсказать не могу. Камеры нет, только делаю, но поставил буржуйку на дровах, температура примерно 20 - 25 градусов, но всеравно сейчас за сутки не совсем сохнет, приходится держать двое суток.

  9. #9
    Member
    Регистрация
    17.07.2014
    Страна
    Moldova
    Город
    Donduseni
    Сообщений
    64
    Благодарности:  

    Re: Пластификаторы для гипса, заменитель извести, ускорители и замедлители схватывания

    реламикс или уп-2. на реламикс вц ниже но на уп-2 распалубка быстрее.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Страна
    Украина
    Город
    Кривой Рог
    Сообщений
    400
    Благодарности:  

    Re: Пластификаторы для гипса, заменитель извести, ускорители и замедлители схватывания

    Снежный, мы пока работаем на Стахеме. В свою бытность я исопльзовал оч.хорошую добавку по моему МАПЕЙ Антигело-С.
    Дорогая, но эффективная. Если сроки поджимают, то попробуй

  11. #11
    Снежный
    Гость

    Re: Пластификаторы для гипса, заменитель извести, ускорители и замедлители схватывания

    Спасибо всем, кто откликнулся. К сожалению вышеперечисленные пластификаторы мне в данной ситуации не подходят. Необходимо производить выемку через 18 часов. ?наче выпадаем из графика. У меня в принципе есть выход - применить негашеную известь мелкого помола и солянку. При введении в раствор 10% извести и 2% солянки прочность за 6 часов достигает 100% суточной. Через сутки - 350% по сравнению с обычным затворением. ? всё бы ладушки, да не знаю как поведёт себя арматура и пластифицирующие добавки в даном случае. К тому же чрезмерный разогрев может повлиять на качество заборов в формах из АБС.
    Применял ли кто либо из вас подобные компоненты? Если да - как ведёт себя раствор и какие пластификаторы из перечисленных подойдут как нельзя лучше. А именно - Стахемент, СП-1, Релаксол, Реламикс и Сика - пласт.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Страна
    Украина
    Город
    Кривой Рог
    Сообщений
    400
    Благодарности:  

    Re: Пластификаторы для гипса, заменитель извести, ускорители и замедлители схватывания

    солянка, очень хороший ускоритель, вроде содержит хлориды, следовательно, может быть коррозия арматуры а со временем отстрелы.

  13. #13
    Member
    Регистрация
    17.07.2014
    Страна
    Moldova
    Город
    Donduseni
    Сообщений
    64
    Благодарности:  

    Re: Пластификаторы для гипса, заменитель извести, ускорители и замедлители схватывания

    прошлой осенью мы заливали после обеда и утром выбивали. 2-3-3.5(5-10) реламикс т2-1%. на каждую панель-пленку. аккуратно проводили рукой чтобы пленка аж прилипла к бетону. потом весь штабель тоже - большой пленкой. цемент 42.5. между панелями пространство 5 см. а на счет извести и солянки я бы не рискнул.

  14. #14
    Снежный
    Гость

    Re: Пластификаторы для гипса, заменитель извести, ускорители и замедлители схватывания

    Спасибо! А что обозначает цемент 42,5? Температура бетона при наборе прочности?
    У нас расстояние между панелями 8 см. В штабеле 8 панелей. Каждую панель перестилаем плёнкой, а сам штабель накрываем брезентом. Температуру не измеряли, но результат неутешительный. При соотношении 2-3-5 на СП-1 и Стахеме - глянец и чистые формы, но за сутки изделия необходимой прочности не набирают. При использовании Релаксол лидер при рекомендуемом в таком случае процентном соотношении 1,5% - пошли залипания на третьей заливке. При меньшей дозировке - та же шняга что и на Стахеме и СП-1...
    Короче - или рисковать, или отфутболивать позднего заказчика в весеннюю пору.

  15. #15
    Member
    Регистрация
    17.07.2014
    Страна
    Moldova
    Город
    Donduseni
    Сообщений
    64
    Благодарности:  

    Re: Пластификаторы для гипса, заменитель извести, ускорители и замедлители схватывания

    42.5 это марка цемента 500 по европе. т.е. на 28 сутки класс бетона гарантировано покажет 42.5 - это примерно марка 550. для лето это хороший состав(2-3-5) но при похолодание лучше снизить долю щебня по-тому что он холодный и берет на себя температуру из раствора не позволяя ему набрать ранию прочность. а тебе температуру нельзя терять-это самое главное для бетона(ну и влагу конечно). а бока формы мы смазываем декофрантом(смазка для пластиковых форм) очень тонким слоем. а заказчика не футболь-если он останеться доволен то он многим покажет дорогу к тебе еще до весны. это же наш хлеб.


 
+ Ответить в теме

?нформация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Пластификаторы и добавки в бетон
    от ka_valer в разделе Пластификаторы, Ускорители, замедлители
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 13.08.2015, 11:45
  2. Твердость гипсового изделия и укрепления гипсовых изделий. соотношение гипса и воды
    от Spirit в разделе Форум. Технологии изготовления искусственного камня
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 14.08.2014, 13:10

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения