Добро пожаловать на Форум компании "Spirit".
+ Ответить в теме
Страница 50 из 60 ПерваяПервая ... 40 48 49 50 51 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 981 по 1,000 из 1191
  1. #981
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2014
    Страна
    Беларусь
    Город
    Жабинка
    Сообщений
    127
    Благодарности:  

    Re: Брак или дефекты при вибролитье тротуарной плитки, как избежать брака

    Так вот у нас на прошлой мешалке тоже смесь была немного жидковата, и приходилось ловить "молочко", проморгали и форму в мойку... Пружины на столе используются от старой Ауди 80 78гв, обрезанные по середине, они хорошо становятся внутрь 159 трубы из которой сделаны стаканы. Вот прыгающие формы по столу это не есть хорошо, мы всегда стараемся избежать такой вибрации при которой формы подлетают.

    Цемент применяем Красносельский, Костюковичи конечно лучше...но пока у нас очень большая разница в ценах, около 10 тыр на мешке, да и поближе Красносельск к нам, вот кричевский цемент попробовали разок и забыли о нем как о страшном сне...изделия на нем имели зеленый оттенок.

    Кстати, вынул еще несколько плиток, хоть и в святой день...и вот результат нового замеса...пор нет, но есть кипение по углам, т.е. осталось подбирать время вибрации, но тут уже проблема, на подобном вц очень тяжело разглядеть молочко в углах ((...

  2. #982
    Senior Member
    Регистрация
    27.01.2014
    Страна
    Россия
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    120
    Благодарности:  

    Re: Брак или дефекты при вибролитье тротуарной плитки, как избежать брака

    [QUOTE=wmaximum;8040]Так вот приходилось ловить "молочко",

    В какой момент и для чего его ловить? .... Взял я новые формы , время было, а вот мыть их было лень, десяток распечатал залил... Хорошо. Ну и на их все в работу, ... Теперь у меня 15 квадратов офигенного брака. ( дырка на дырке и дыркой погоняет).

  3. #983
    Member
    Регистрация
    04.08.2014
    Страна
    Беларусь
    Город
    Мо
    Сообщений
    44
    Благодарности:  

    Re: Брак или дефекты при вибролитье тротуарной плитки, как избежать брака

    Если я прав, то "ловить молочко" я понимаю как кипение по углам формы от излишней вибрации или избыточного В/Ц от которого идут налипания в углах (или нужно держать лишний день в формах), так же от молочка теряется эстетический вид по уголкам - нет глянца, пористая матовая структура.

    С мытьём отдельная тема. У самого стоит пару квадратов черепашки, всё собираюсь с мыслями помыть пока погода плохая.

    wmaximum, видео снял, как достану плитку выложу вместе с фотками. как прикреплять видео?? архивировать в зип или на какой то файлообменник (какой)??

  4. #984
    Member
    Регистрация
    17.07.2014
    Страна
    Moldova
    Город
    Donduseni
    Сообщений
    64
    Благодарности:  

    Re: Брак или дефекты при вибролитье тротуарной плитки, как избежать брака

    молочко и кипение - это разные вещи.

  5. #985
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2014
    Страна
    Беларусь
    Город
    Жабинка
    Сообщений
    127
    Благодарности:  

    Re: Брак или дефекты при вибролитье тротуарной плитки, как избежать брака

    Видео на ютуб, ссылку сюда.

    ▼ Добавлено ▼

    Распалубил вчера весь замес, итог - 30% нормальной, 70 - поры, точнее дырки.

  6. #986
    Member
    Регистрация
    04.08.2014
    Страна
    Беларусь
    Город
    Мо
    Сообщений
    44
    Благодарности:  

    Re: Брак или дефекты при вибролитье тротуарной плитки, как избежать брака

    качество видео не очень, и не видел что снимать (весь экран на телефоне засвечивало), но пробовал передать суть. сюжет видео таков: замес - укладка, добавил воды замес укладка, и на остаток замес -укладка.
    сразу оговорюсь что в смеси коричневый синтетический пигмент, с ним смесь становится более похожей на сбитый пластилин.
    фото изделий не сделал, плохая погода, дождь прогнал, и расстройство, но всё по порядку.
    замес - 1 ведро крупного перемытого 3 раза от глины в мешалке песка + 1 ведро мелкого белого песка не то чтобы плывуна, но половина песчинок мелкого размера + 1 ведро цемента + пластификатор на поликарбоксилатах 1% (жидкого) от массы цемента.
    первый раствор плохо укладывался, но всё же поддался, на таком в прошлом году на облицовке встречались поры (был только перемытый песок). второй раствор уложился тоже сложно но приемлемо (в прошлом году такой на тротуарке кирпичик и форма 7/3 показал отсутствие пор). третий (остаток замеса) по мне жидковат для тротуарки, на таком делал облицовочную, хорошо растекался.
    общий ориентир у меня как раствор отлипает от мешалки при подьёме.
    а расстройство было в том что почти на всёх залитых плитках были поры (чёткие круглые и овальные около краёв), скорее всего не отмылась заводская смазка около углов. на второй смеси залил водосток, он в порах как иголкой что говорит о большом вц... хотя смесь одна и та же.
    и цемент опять д 20 попался. в прошлом году был доволен поставщиком, в этом и не знаю что думать. может белый налёт на обратной стороне даёт именно пластификатор, в прошлом году я использовал комплексный ускоритель.

    [Вы не можете видеть ссылки, фотографии, вложения! Регистрация]

  7. #987
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2014
    Страна
    Беларусь
    Город
    Жабинка
    Сообщений
    127
    Благодарности:  

    Re: Брак или дефекты при вибролитье тротуарной плитки, как избежать брака

    Так вы работаете не на 3-4-5 и вообще без щебня?

  8. #988
    Member
    Регистрация
    04.08.2014
    Страна
    Беларусь
    Город
    Мо
    Сообщений
    44
    Благодарности:  

    Re: Брак или дефекты при вибролитье тротуарной плитки, как избежать брака

    Я работаю без щебня. Причём не то что работаю, а скорее ставлю эксперименты и изучаю технологию путём "выкладывания дорожек" во дворе у себя и у друзей))
    В данный момент заливаю 1 часть цемента на 2 части песка.
    Щебень пока не использую потому как у нас поблизости мелкого щебня просто нет (вариант отсева совсем не рассматриваю), а везти это дорого (при моих малых объёмах) и экономически почти не сократит себестоимость (хотя улучшит прочность). В прошлом году были заказы на облицовочную плитку, там щебень не нужен был. Если появятся заказы на тротуарку то конечно привезу, но пока заказали только пару квадратов на крыльцо. Так что со щебнем мне ещё предстоит экспериментировать в будущем.

    ПС. вчера видел стопку плитки, 30х30 по рисунку как готика, но почти не рельефная (думаю польская форма). обратил внимание что лицевая сторона мутная и матовая, а обратная как поверхность луны в сплошных краторах. производители о ВЦ вообще не заморачивались, но при этом на лицевой стороне совсем не было пор.
    Последний раз редактировалось nelf; 19.04.2015 в 13:08.

  9. #989
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2014
    Страна
    Беларусь
    Город
    Жабинка
    Сообщений
    127
    Благодарности:  

    Re: Брак или дефекты при вибролитье тротуарной плитки, как избежать брака

    Мытый щебень фр. 4-8 или 5-10 используют дорожники, пообщайся с работниками ДРСУ, они тебе помогут его привезти.

  10. #990
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2014
    Страна
    Беларусь
    Город
    Жабинка
    Сообщений
    127
    Благодарности:  

    Re: Брак или дефекты при вибролитье тротуарной плитки, как избежать брака

    Все, крышу едет...не могу избавиться от этих пор...
    ?зображения

  11. #991
    Junior Member
    Регистрация
    28.02.2014
    Страна
    Litva
    Город
    Sakiai
    Сообщений
    10
    Благодарности:  

    Re: Брак или дефекты при вибролитье тротуарной плитки, как избежать брака

    Цитата Сообщение от wmaximum [Вы не можете видеть ссылки, фотографии, вложения! Регистрация]
    Все, крышу едет...не могу избавиться от этих пор...
    Такое у меня бывало из за густои смеси , но я паботаю только с щебнем и добавками стахемента .

  12. #992
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2014
    Страна
    Беларусь
    Город
    Жабинка
    Сообщений
    127
    Благодарности:  

    Re: Брак или дефекты при вибролитье тротуарной плитки, как избежать брака

    У нас тоже щебень и стахемент, но делать повышать вц дальше смысла я не вижу... кстати какой стахемент используете? С3 или 2010?

  13. #993
    Member
    Регистрация
    04.08.2014
    Страна
    Беларусь
    Город
    Мо
    Сообщений
    44
    Благодарности:  

    Re: Брак или дефекты при вибролитье тротуарной плитки, как избежать брака

    wmaximum, как было в прошлом году? Что изменилось кроме мешалки?
    Как вариант можно попробовать увеличить дозу пластификатора.
    Я использую добавки фрейм, когда у них брал первый раз добавку гипер ссб мне дали журнал с описанием всех производимых ими добавок. Так вот в журнале указана дозировка 0,3%. Опытным путём выяснилось, что для плитки его нужно не меньше чем 0,8%. Созвонился с их технологом и тот сказал, что 0,3% это для ж/б изделий, а мне для плитки нужно около 1%.
    Так же вопрос насколько новые формы? мне фейри не помог отмыть новые от смазки (пор стало меньше но они не ушли). У меня есть 10 форм старых, на которых более 20 отливок сделано, на них поры встречаются но редко, при этом на новых формах уже 5 отливок сделано, они промыты фейри и всё равно много пор (немного больше чем на этих фото). Брак теперь девать некуда, хочу попробовать пройтись растворителем, вдруг поможет.
    Так же вопрос в вибрации, может попробовать увеличить силу.

  14. #994
    Senior Member
    Регистрация
    12.10.2011
    Страна
    Украина
    Город
    Новая Каховка
    Сообщений
    484
    Благодарности:  

    Re: Брак или дефекты при вибролитье тротуарной плитки, как избежать брака

    wmaximum, по моему что то с вибростолом не то... и покажи задницу плитки,по вибрации можно попробывать увеличить ,но можно и понизить, бог его знает что у Вас на вибростоле творится...столешка у Вас из чего,ровная?

  15. #995
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2014
    Страна
    Беларусь
    Город
    Жабинка
    Сообщений
    127
    Благодарности:  

    Re: Брак или дефекты при вибролитье тротуарной плитки, как избежать брака

    nelf, не нравится мне фрейм, со стахемой как-то приятнее работать, формы и новые и старые, которые сезон отработали, разницы нет никакой. Пластификатор добавляем 1л. на 75кг цемента, увеличивали до 2,5л., эффекта нет, кроме того, что бетон становился рыхлым и застывал 4 дня.

    petrovich, вот я решил тоже на стол грешить, вибрацию увеличивали, но при небольшом увеличении уже прыгают формы. перечитал тему по вибростолам, решили попробовать сделать горизонтальную вибрацию, сбоку прикрепили вибратор ?В-99 вертикально, смесь стала укладываться очень интересно, не отбивается от стенок, а растекается по форме, воздух выгоняется большими порциями, но из-за временного решения по карям формы подлетают, а посередине (где прикреплен вибратор) вибрация умеренная. В связи с этим заливали не 10 форм 30х30, а всего 4...распалубка завтра.

    ▼ Добавлено ▼

    Стол у нас 2,1х0,8 рама из швеллера, столешница 10 металл.

    ▼ Добавлено ▼

    Сейчас готов еще один стол, 2,5м, но он еще не запускался, т.е. все сварено осталось нацепить вибратор, и поставить его на ноги...но пока дело не пойдет, этот стол будет лежать...да и предназначение у него задумывается для столбов.

  16. #996
    Senior Member
    Регистрация
    12.10.2011
    Страна
    Украина
    Город
    Новая Каховка
    Сообщений
    484
    Благодарности:  

    Re: Брак или дефекты при вибролитье тротуарной плитки, как избежать брака

    у меня при настройке стола тоже была проблема по вибрации ,именно регулировка заводская не давала нужного эфекта, или перелет или недолет, пришлось дополнительный паз под шпонку в эксценриках делать и дополнительное отверстие с резьбой делать, крыльями машет из-за низкой оси вибрации, подвеску надо ниже опускать...имхо

  17. #997
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2014
    Страна
    Беларусь
    Город
    Жабинка
    Сообщений
    127
    Благодарности:  

    Re: Брак или дефекты при вибролитье тротуарной плитки, как избежать брака

    Вчера проанализировал работу стола, получается что вибрация не вертикальная, и не горизонтальная, а скорее вертикально-горизонтально-диагональная...

    Сейчас вибратор подвешен к столу лапами вверх.
    [Вы не можете видеть ссылки, фотографии, вложения! Регистрация]

    Планирую сварить квадрат из швеллера, и подвесить к нему вибраторы, для использования либо горизонтальной, либо вертикальной вибрации.
    [Вы не можете видеть ссылки, фотографии, вложения! Регистрация]

    Как думаете эффект будет?

  18. #998
    Senior Member
    Регистрация
    12.10.2011
    Страна
    Украина
    Город
    Новая Каховка
    Сообщений
    484
    Благодарности:  

    Re: Брак или дефекты при вибролитье тротуарной плитки, как избежать брака

    уж больно мудренно... центр подвески по оси двигла...

  19. #999
    Senior Member
    Регистрация
    18.03.2014
    Страна
    Беларусь
    Город
    Жабинка
    Сообщений
    127
    Благодарности:  

    Re: Брак или дефекты при вибролитье тротуарной плитки, как избежать брака

    Но вибрация должна стать более управляемой и предсказуемой или я ошибаюсь?

  20. #1000
    Junior Member
    Регистрация
    28.02.2014
    Страна
    Litva
    Город
    Sakiai
    Сообщений
    10
    Благодарности:  

    Re: Брак или дефекты при вибролитье тротуарной плитки, как избежать брака

    Цитата Сообщение от wmaximum [Вы не можете видеть ссылки, фотографии, вложения! Регистрация]
    У нас тоже щебень и стахемент, но делать повышать вц дальше смысла я не вижу... кстати какой стахемент используете? С3 или 2010?
    Сеичас pаботаю с F-17 , а когда среднея температура повиситса до +10 с 2325 ST . Обе добавки идёт по 1% , но кладу не по объему , а по весу . Никогда непощитовал вц , и даже незнаю как ето делаетса , и как можна пощитать количество воды в щебне после дождя , когда он в дворе . Делаю смесь с вида - штобы хорошо укладывалась и уплотьнялась в формах и нескоплялся избыток боды во время вибрации .
    Стол самодельныи . Бибратор - екцентрик на 3000 об/мин двигателе . Стол не работал на авто шинах не на пружинах от авто амортизаторов , начал работать поставленыи на пружины од клапанов авто двигателя .
    Последний раз редактировалось vaidasp; 23.04.2015 в 09:05.


 
+ Ответить в теме
Страница 50 из 60 ПерваяПервая ... 40 48 49 50 51 52 ... ПоследняяПоследняя

?нформация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Вибростол заформовочный для вибролитья
    от Spirit в разделе Вибростол. Чертеж вибростола, разные вибростолы
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 14.02.2016, 10:40
  2. Формы для производства тротуарной плитки
    от Spirit в разделе Формы для производства тротуарной плитки
    Ответов: 213
    Последнее сообщение: 07.08.2015, 06:29
  3. Технологии производства тротуарной плитки, как делать плитку
    от kristall в разделе Технологии производства тротуарной плитки
    Ответов: 347
    Последнее сообщение: 27.07.2015, 08:17
  4. Сушка тротуарной плитки, как сушить тротуарную плитку, камера
    от ka_valer в разделе Технологии производства тротуарной плитки
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 18.11.2014, 20:29
  5. Фотографии тротуарной плитки, тротуарная плитка Ромашка и Ориент
    от Андрей в разделе Форум. Фотографии работ наших форумчан, фото изделий
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 18.10.2014, 19:01

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения