Добро пожаловать на Форум компании "Spirit".
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 59
  1. #1
    Администратор Аватар для Spirit
    Регистрация
    04.07.2010
    Страна
    Украина
    Город
    Овидиополь
    Сообщений
    889
    Благодарности:  

    Thumbs up Твердость гипсового изделия и укрепления гипсовых изделий. соотношение гипса и воды

    Твердость гипсового изделия и укрепления гипсовых изделий. соотношение гипса и воды

    Для увеличения твердости изделия из гипса в последний перед затворением добавляют известь пушонку, просеянную через тонкое сито, или лучше всего свеже гашенную известь. После чего гипс затворяют, раствор тщательно перемешивают и заливают в форму. После схватывания гипса, отливки из гипса сушат в теплом месте. Придает крепость гипсу пропитка его изделий в течение суток раствором 5%-ного борнокислого аммония, нагретого до 30 градусов. Заметим, что борнокислый аммоний необходимо правильно приготовить. ? делают это так. Сначала в теплый раствор борной кислоты в воде добавляют при помешивании небольшими порциями нашатырный спирт до тех пор, пока лакмусовая бумажка не начнет окрашиваться в синий цвет (жидкость имеет рН = 6-7). После чего жидкости дают постоять. Также повышает прочность изделия из гипса глауберовая соль, раствором которой обрабатывают готовую отливку гипсового изделия.

    Твердость гипса значительно возрастёт, если его затворить водой, содержащей до 50% кремневой кислоты, а готовую отливку затем нагреть до 60-80 градусов. Еще по одному способу придания гипсу прочности гипс затворяют в почти насыщенном растворе буры. Готовую же отливку сначала пропитывают хлористым барием, а затем покрывают горячим мыльным раствором и промывают водой.

    Одним из лучших способов получения высокотвердого гипса является 2-часовая пропитка гипсовой отливки цинковым, медным, или железным купоросом. Допустимо обрабатывать гипсовые отливки алюмокалиевыми квасцами, что также повышает твердость гипса. Продержав около суток изделие в насыщенном растворе квасцов, ему дают высохнуть, после чего отливку нагревают до температуры 550 градусов. Гипс, обработанный квасцами, затвердевает медленно, но, затвердев, напоминает по прочности керамику. Заметим, что с увеличением количества воды, добавляемой для затворения гипса, прочность последнего снижается, так как избыток воды испаряется, в результате чего в гипсе образуются поры.
    Соотношение гипса и воды, средняя норма воды для гипсового раствора для заливки в полиуретановые формы не более 800 грамм на один килограмм гипса, сначала в ведро наливается вода, если Вы планируете добавлять гашенную известь то необходимо в воде размешать сначала известь, при добавлении пластификатора, пластификатор добавляется примерно 30 - 50 грамм а 10 килограмм гипса, а потом в известковое молочко добавить гипс, гипс добавляется по соотношению к количеству воды, известь добавляется из расчета одна часть извести и шесть частей гипса, после чего перемешиваете миксером ( дрель с насадкой) и заливаете в формы.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    24.10.2010
    Страна
    Россия
    Город
    Уфа
    Сообщений
    65
    Благодарности:  

    Re: Твердость гипсового изделия и укрепления гипсовых изделий. соотношение гипса и воды

    Всем парни привет, не могу сидеть без дела,не в моем характере, в подвале делаю, эксперементирую,Spirit есть вопросы : взял Г-5 и пушенку,сделал как ты советовал( сделал пока, из того что быстро достал), получилось отлично, но при снятии с АБС изделие ломается,вроде крепкое,не сыпится и крошится в руках, кажется влажноватоя, ломаю руками с небольшим усилием, до какой степени оно должно быть крепким, какой так сказать стандарт должен быть , может Г-16 достать и комовую известь. Еще вопрос -пробывал колеровать -вроде классно(просто красил колером-после сушки), в интернете видел краску добавляют/ мажут губкой смоченной колером( разные цвета) форму потом заливают. Вопрос колер у меня простой для водоимульсионки, что лутше использовать. Отправляете ли в Россию формы по почте, какая цена на полиуретановые формы, (декоративный/искуственный камень) АБС достал.

  3. #3
    Администратор Аватар для Spirit
    Регистрация
    04.07.2010
    Страна
    Украина
    Город
    Овидиополь
    Сообщений
    889
    Благодарности:  

    Re: Твердость гипсового изделия и укрепления гипсовых изделий. соотношение гипса и воды

    giza, Привет. Г - 5 конечно маловато, но для камня и особенно для тренировки пойдет. Я в соседней теме про известь уже описал и очень детально и объяснил что в составе гипсового раствором самым важным есть известь. То что у тебя гипсовое изделие влажное, это и говорит о не качественной извести, а раз известь не качественная то значит то что ты ее поставил в раствор не считается, камень не сохнет и полностью не когда не высохнет, разве что в очень теплом помещении, но как ты его вынесешь в более влажное помещение он опять станет сырым и влажным. Не какие укрепление и усиления гипсового изделия не помогут кроме как качественная известь. ?звесть стает не годной уже при +5 градусов, гипс холода не боится. Поэтому в магазинах сейчас найти хорошую известь не реально, она у них хранится под навесами или на холодных складах. Где купить хорошую известь написал все места где она может быть в соседней теме. Если известь хорошая гипсовое изделие полностью сухим станет уже через сутки и поломать гипсовое изделие толщенной 5 миллиметров в несколько раз сложнее чем изделие из бетона такой толщины. Колером тоже можно красить, но сложно поймать цвет при повторных заливках. Если к примеру хочешь красить панно, картину или что то подобное можно взять колер, морилку, акриловую краску, что есть, взять губку и вмочив в краску легкими движениями нанести на изделие, дать немного подсохнуть и той же губкой легкими движениями растереть не нажимая сильно губку, получится картина или панно двух цветов при применении одного цвета.

    Формы отправляем в любую страну мира.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    24.10.2010
    Страна
    Россия
    Город
    Уфа
    Сообщений
    65
    Благодарности:  

    Re: Твердость гипсового изделия и укрепления гипсовых изделий. соотношение гипса и воды

    Привет, спасибо Spirit,надеюсть у тебя все ок. Ты наверное слышал о технологии Граффито, что за состав раствора, полимерный наверное, что там за формы,это я так к общему развитию.Но очень интересно.

  5. #5
    Администратор Аватар для Spirit
    Регистрация
    04.07.2010
    Страна
    Украина
    Город
    Овидиополь
    Сообщений
    889
    Благодарности:  

    Re: Твердость гипсового изделия и укрепления гипсовых изделий. соотношение гипса и воды

    giza, Технология графито это такую технологию продает фирма Гранилит находится здесь в Одессе, если интересует эта технология необходимо обращаться к ним, но она у них стоит денег. Состав не полимерный обычный бетон. Эта технология просто названа так, а во всем мире она известна, как Декоративный бетон или тиснение бетона. Формы в фирме Гранилит из АБС пластика, если интересует более конкретно это надо обращаться к ним.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    24.10.2010
    Страна
    Россия
    Город
    Уфа
    Сообщений
    65
    Благодарности:  

    Re: Твердость гипсового изделия и укрепления гипсовых изделий. соотношение гипса и воды

    всем парни привет, что молчим , или как я замерзли или обленились.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    24.10.2010
    Страна
    Россия
    Город
    Уфа
    Сообщений
    65
    Благодарности:  

    Re: Твердость гипсового изделия и укрепления гипсовых изделий. соотношение гипса и воды

    Spirit привет, как дела, у меня вопрос, а если замес сделать на цементном молочке(вода+цемент+ потом гипс) крепкость увеличится, может ты пробывал, а вдруг это супер идея

  8. #8
    Администратор Аватар для Spirit
    Регистрация
    04.07.2010
    Страна
    Украина
    Город
    Овидиополь
    Сообщений
    889
    Благодарности:  

    Re: Твердость гипсового изделия и укрепления гипсовых изделий. соотношение гипса и воды

    giza, Мое мнение не нужно смешивать гипс и цемент, со временем начинается появление грибков и внешний вид очень ужасен.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    20.01.2011
    Страна
    РОСС?Я
    Город
    ЮЖА
    Сообщений
    2
    Благодарности:  

    Re: Твердость гипсового изделия и укрепления гипсовых изделий. соотношение гипса и воды

    ЗДРАСТВУЙТЕ Я САМ НЕ МЕСНЫЙ ? МАЛО ЗНАЮ, НО ТЕРЗАЕТ МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС ? ВОЗМОЖНО Л? ПР?МЕНЕН?Е ?ЗДЕЛ?Й ?З Г?ПСА(ФАСАДНЫЙ КАМЕНЬ) В АТМОСФЕРНЫХ УСЛОВ?ЯХ (МОРОЗ,ДОЖДЬ,СОЛНЦЕ)

  10. #10
    Администратор Аватар для Spirit
    Регистрация
    04.07.2010
    Страна
    Украина
    Город
    Овидиополь
    Сообщений
    889
    Благодарности:  

    Re: Твердость гипсового изделия и укрепления гипсовых изделий. соотношение гипса и воды

    СЕРГЕЙ77, Соблюдайте правила форума и относитесь с уважением к другим пользователям здесь нет слепых поэтому не надо писать большими буквами. По поводу применения гипсовых изделий на фасадах этот вопрос волнует не только Вас. Это риторический вопрос и однозначно на него ответить не возможно, все зависит от Ваших навыков работы с гипсом и способов его защиты. Некоторые клеят на улице гипсовый камень но предварительно хорошо обработанный но необходимо время чтобы с уверенностью сказать можно или нельзя гипсовый камень на фасады.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    15.02.2011
    Страна
    украина
    Город
    симферополь
    Сообщений
    2
    Благодарности:  

    Re: Твердость гипсового изделия и укрепления гипсовых изделий. соотношение гипса и воды

    Здравствуйте.Очень рад зарегистрироваться в этом форуме,много интересующей меня информации)))) Хотелось бы узнать следующее.Приходилось мне работать с голландской лепкой(гипсовой),но до сих пор не могу понять почему голландская,так как Staff Decor вроде как ?талия.Ну это не столь важно.? когда мы монтировали карнизы,было видно не вооружённым глазом,что там присутствует стекловолокно.Если есть такая возможность,объясните мне пожалуйста.Что туда добавляют,и сам процесс добавления

    ▼ Добавлено ▼

    Народ здесь много полезной информации на тему лепного декора,Александр Михайлович Шепелев"Лепка в доме и в квартире".?нформация хоть и старая,но полезная. [Вы не можете видеть ссылки, фотографии, вложения! Регистрация] у вас узнать,это правда что формопласт очень токсичен? ? на сколько выгодно и безопасно пользоваться формосилом?

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    13.02.2011
    Страна
    Украина
    Город
    Могилев-Подольский Винницкая обл.
    Сообщений
    2
    Благодарности:  

    Re: Твердость гипсового изделия и укрепления гипсовых изделий. соотношение гипса и воды

    Алексей, я пользуюсь формопластом около 3 лет . Да он диствительно токсичен ни ты же не сидиш над ним постояно ,тем болие он выражает свою токсичность только при его варке, то есть если у тебя хорошая вытяжка над емкостью с формопластом то те не чего бояца( я бывало немножко дишал испарениями ,не приятно ,дерет горло,кошель но ничего смертельного) но лучше пользоваца чемто типа противогаза !! На счет выгоди скажу что он на много дешевле полеуретана( но уступает по качеству) и его можна переплавливать около 10 и больше раз.

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    15.02.2011
    Страна
    украина
    Город
    симферополь
    Сообщений
    2
    Благодарности:  

    Re: Твердость гипсового изделия и укрепления гипсовых изделий. соотношение гипса и воды

    Spirit, скажите пожалуйста.Вы на прямую работаете с Систромом? ?ли же это своя независимая деятельность?

    ▼ Добавлено ▼

    Анатолий, с формосил приходилось работать?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    21.02.2011
    Страна
    Украина
    Город
    мариуполь
    Сообщений
    116
    Благодарности:  

    Re: Твердость гипсового изделия и укрепления гипсовых изделий. соотношение гипса и воды

    Добрый вечер,Sрirit....Попробовал Г-5 и и3весть(пушонку) 1/6.....Не могу понять,почему прочность камня уменьшилась....

  15. #15
    Администратор Аватар для Spirit
    Регистрация
    04.07.2010
    Страна
    Украина
    Город
    Овидиополь
    Сообщений
    889
    Благодарности:  

    Re: Твердость гипсового изделия и укрепления гипсовых изделий. соотношение гипса и воды

    Сергей Киор, Добрый вечер. Пушенка в магазинах практически вся перемерзшая и не работает необходимо брать гашенную известь.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    21.02.2011
    Страна
    Украина
    Город
    мариуполь
    Сообщений
    116
    Благодарности:  

    Re: Твердость гипсового изделия и укрепления гипсовых изделий. соотношение гипса и воды

    спасибо,Спирит....

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    21.02.2011
    Страна
    Украина
    Город
    мариуполь
    Сообщений
    116
    Благодарности:  

    Re: Твердость гипсового изделия и укрепления гипсовых изделий. соотношение гипса и воды

    добрый вечер,Спирит....Сегодня приве3 и 3агосил и3весть.....Подскажите мои дальнейшие действия,В гипс нужно добавлять водный раствор и3вести или саму "сметанопадобную" и3весть.....?

  18. #18
    Администратор Аватар для Spirit
    Регистрация
    04.07.2010
    Страна
    Украина
    Город
    Овидиополь
    Сообщений
    889
    Благодарности:  

    Re: Твердость гипсового изделия и укрепления гипсовых изделий. соотношение гипса и воды

    Сергей Киор, После того как Вы загасили известь у Вас примерно через сутки должна получиться маслообразная масса с верху покрыта водой, воду можно слить и не сливать чтобы известь не взялась сверху корочкой. В гипсовый раствор добавляете известь а не воду по весу от массы гипса, на 1 кг. гипса 150 - 200 грамм извести.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    21.02.2011
    Страна
    Украина
    Город
    мариуполь
    Сообщений
    116
    Благодарности:  

    Re: Твердость гипсового изделия и укрепления гипсовых изделий. соотношение гипса и воды

    Спирит,Я в этом деле,новичок,спасибо 3а совет и поддержку....

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2011
    Страна
    Россия
    Город
    Киров
    Сообщений
    3
    Благодарности:  

    Re: Твердость гипсового изделия и укрепления гипсовых изделий. соотношение гипса и воды

    здравствуйте!а подскажите пожалуйста вот медный цинковый или железный купорос его где взять?как из него делается раствор что бы вымачивать камни?и если правильно понял то камни нужно в этот раствор полностью погружать на 2 часа???

    ▼ Добавлено ▼

    и еще вопросик вот когда сделаю раствор гипс вода известь и все это выложу в формы то сколько нужно ждать пока он высохнет?как это узнать?


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

?нформация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения