Добро пожаловать на Форум компании "Spirit".
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Снежный
    Гость

    Какой должна быть вибрация формовочного стола.

    Мы занимаемся производством тротуарной плитки сравнительно недавно - где- то около года.
    Как для начинающих плиточников тема вибрации весьма важна.
    Касательно данного процесса существует масса мнений и в большинстве своём критерии "?деальной амплитуды" актуальны и по сей день.
    Буквально сегодня ездил к одному из "матёрых плиточников" уму - разуму набираться. Отмахал 130 км и был весьма удивлён методике вибро литья оного мастера плиточных дел.
    Бытует мнение что амплитуда должна быть в приделах 0,8 - 1мм. Мы по наивности своей считали данное правило за эталон литейной при мудрости, строго придерживаясь правила -0,8 -1 и баста.
    То что я увидел повергло меня в шок. Стол который стоял под открытым небом попал под дождь и на столешнице стояла внушительная лужа. После того как мастер по нашей просьбе нажал на кнопку "Пуск" брызги поднялись на высоту 15- 20 см. Данная процедура сопровождалась оглушительным грохотом. Прослеживалось вопиющее неуважение к мнению именитых док и полнейшее непонимание того что данная процедура никак не вписывается ни в какие рамки плиточного кустарничества.
    На наш вопрос - Что это за амплитуда нам объяснили - это оптимальная амплитуда. Дескать при меньшей плитка за 30 секунд не успевает влиться в форму.
    Помимо щебня фракции 5- 10 и песка они применяют и отсев (пропорции нам так и не сообщили, подчёркивая тот факт что данная информация стоит денег и немалых).
    Под конец втюхали нам мешок Китайца и перекрестили на дорожку.
    Мне бы хотелось знать одно - КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРАВ?ЛЬНАЯ АМПЛ?ТУДА ?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Страна
    Украина
    Город
    Кривой Рог
    Сообщений
    400
    Благодарности:  

    Re: Какой должна быть вибрация формовочного стола.

    Снежный, спасибо за художественное изложение )))
    Правильного ответа на твой вопрос нет. Технология тогда себя оправдывает, когда получается продукция должного качества.
    Я тоже долго боролся с вибрацией. У меня стол "махал крыльями". Я его усилил, стало лучше, но вибрация, как мне казалось недостаточная для уплотнения жесткого бетона. Поэтому имел поры, раковины, отсутствовал глянец и т.д.
    Потом решил усилить вибрацию, купив более мощный вибродвигатель, но отбросил эту идею... пока.
    решил делать бетон на поликарбоксилатах. В итоге бетон растекается, а В/Ц меньше 0.4. ? продукция стала лучше.
    Не исключено, что более мощная вибрация решила бы мои проблемы, и не нужно было бы покупать более дорогой пластификатор, но пока меня устраивает.
    А ты выложи фото своей работы, в чем проблема?

  3. #3
    Снежный
    Гость

    Re: Какой должна быть вибрация формовочного стола.

    Фото к сожалению выставить не могу - полнейший профан в данном плане, а проблема в следующем: Не можем подобрать оптимальную вибрацию и В.Ц для получения товарного вида при соответствующем качестве.
    Мы используем мытый отсев фракции 5-10 и белый песок. Цемент марки 500 ПЦ-1. Раствор готовим в бетономешалке принудительного действия. Вся беда в том что при В.Ц около 0,4 плитка 350Х350 Х 35 " шоколадка" выходит идеальная - и глянец, и отсутствие каких бы то ни было дефектов.
    "Кирпич" и "Старый город"- верх - на отлично, бока - много пор. Ромб Шагрень - полная лажа и верх и бока в порах. Вибрировали по разному. ? амплитудой 0,8 и 1, и 1,2 и 1,5. Меняли площадочные вибраторы ?В-99 на ?В- 98 и наоборот.
    Пластификатор применяем СП-1. Пропорции варьировались от 0,3% до 2%.
    При повышении В.Ц ромб Шагрень выходит практически без пор, глянец по краям отсутствует.
    Наворотили кучи брака, испортили настроение и себе и близким, прокляли день когда всё это заварили, находимся в унылом состоянии и думаем уйти в запой.
    Помогите людям не упасть на дно.
    Последний раз редактировалось Снежный; 01.08.2013 в 12:04.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Страна
    Украина
    Город
    Кривой Рог
    Сообщений
    400
    Благодарности:  

    Re: Какой должна быть вибрация формовочного стола.

    Снежный, а как ты думал???
    )))
    Если находитесь в состянии отчаяния, значит вы близки к успеху... Если не сдадитесь раньше. Я тоже несколько раз отчаивался. А если профан, то придется научится.... ))) так же как и в плитке )))

    ?так диагноз пока рано устанавливать.
    1. Сначала поясни что такое белый песок. Если это очень мелкий не речной песок - то проблема в нем. Мелкий песок обладает большей водопотребностью и сильно снижает прочность.
    2. При расчете В/Ц не забудь учитывать воду в заполнителях (около 4% песок и 1% щебень). Требуемое (а не оптимальное В/Ц) для долговечности МЕНЕЕ 0.42
    3. Действительно плитка 35х35 у тебя будет получаться на ура, потому что модуль поверхности у нее выше - а это значит, что бетон лучше уплотняется под собственным весом и заполняет широкую площадь
    4. другая фигуристая плитка будет получаться хуже, потому что веса бетона недостаточно
    5. Не забудь обратить внимание на цемент. Оригинальный мешок или нет. Я так понимаю это Здолбуновский завод. Качество у него отличное.

    Мероприятия
    1. ?змени песок и проделай то же самое
    2. ?змени химдобавку и проделай то же самое
    Последний раз редактировалось dimashka; 01.08.2013 в 12:23.

  5. #5
    Снежный
    Гость

    Re: Какой должна быть вибрация формовочного стола.

    Спасибо за то что так быстро откликнулись. Не перевелись ещё добрые люди, готовые прийти на выручку. Значит стоит жить и надеяться на лучшие.
    Песок у нас действительно подозрительный. Примесей как таковых, я имею ввиду глину - нет, по масса пылеобразных частичек. Будем пробивать тему на счёт речного, что весьма затруднительно в нашем регионе. Есть правда за 30 км. от нас узловая станция, туда и пошлём гонца, авось чего то и найдёт. Пластификатор пробиваю по инету, вроде нечто стоящее нашёл в одной из Полтавских фирм. Сейчас "иду в почту" смотреть что предложили.
    Спасибо Вам ещё раз за помощь и понимание. С уважением. Геннадий.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    12.07.2013
    Страна
    украина
    Город
    хуст
    Сообщений
    38
    Благодарности:  

    Re: Какой должна быть вибрация формовочного стола.

    Снежный можете не менять песок, я когда то на производстве работал с белым песком, он отличный тем что чистый, и я думаю плитка из него немного отличается болие светлым оттенком от речкового песка, щас сам пользуюсь белым песком, правда он дороже стоит, но он этого стоит )))

  7. #7
    Снежный
    Гость

    Re: Какой должна быть вибрация формовочного стола.

    Вопрос знатокам - В виду того что мытый песок у нас заканчивается (осталось тонн 10 ) и карьер откуда его привозили закрыт, а также принимая во внимание тот факт, что гонять за 350 км 40 - ка тонник по нынешним ценам на горючку довольно накладно, пребываем в унынии и полны новых идей.
    ?так первая идея - Есть у нас под боком карьер с песком довольно крупным и мало запыленным. Берут его и на штукатурку и на заливку. Всё бы ладушки, да глина. Я вот что думаю по этому поводу - а если его предварительно в грушу, да в водичке, а потом на площадочку с сеточкой, да всю эту глину - вон...
    ?дея вторая - есть в (45 км от нас) мытый щебень фракции 0 -2 (даже не знал ранее что и такой бывает). Что если его пробить на сите с ячейками 1 мм? Как думаете - будет толк?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.10.2011
    Страна
    Украина
    Город
    Новая Каховка
    Сообщений
    484
    Благодарности:  

    Re: Какой должна быть вибрация формовочного стола.

    както прикольно 0-2 мытый, типа пыль мытая...У меня счас тож горе, завез щебень с глиной, полоскайся нехочу

  9. #9
    Снежный
    Гость

    Re: Какой должна быть вибрация формовочного стола.

    Прикольно то, прикольно, но заявляют на полном серьёзе - 0 - 2 мытый. Я несколько раз переспросил. Щебень от глины отбить много легче чем песок. Но если честно - не завидую. (при нынешней погоде)

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    21.11.2013
    Страна
    Украина
    Город
    Харьков
    Сообщений
    11
    Благодарности:  

    Re: Какой должна быть вибрация формовочного стола.

    Если есть фракция - о - то - это пыль, как может пыль быть мытой? А без пыли получается что шарики плохо катаются, получается замкнутый круг.

  11. #11
    Снежный
    Гость

    Re: Какой должна быть вибрация формовочного стола.

    Цитата Сообщение от DVG [Вы не можете видеть ссылки, фотографии, вложения! Регистрация]
    Если есть фракция - о - то - это пыль, как может пыль быть мытой? А без пыли получается что шарики плохо катаются, получается замкнутый круг.
    Понимаю что звучит глупо. Но я только что звонил на завод - 0-2 мытый. Спрашиваю - что пыль мытая . Отвечают - да. ( Дурдом какой то)

    ▼ Добавлено ▼

    Снова звонил на завод. Короче, фракция
    0-5 - не мытый 10 грн. тонна.
    2 -5 кубовидный мытый - 129 грн. тонна.
    5 -10 мытый - 85 грн. тонна.
    0-2 мытый - 57 грн. тонна.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.10.2011
    Страна
    Украина
    Город
    Новая Каховка
    Сообщений
    484
    Благодарности:  

    Re: Какой должна быть вибрация формовочного стола.

    Классные у вас цены Снежный, у меня 235 грн 5-10 и обещают повыситьпо идее 0-2 без песка и вместо песка запросто пойдет, ведь льют с отсева 0-5 притом немытого, просто название смущает...

  13. #13
    Member
    Регистрация
    15.10.2013
    Страна
    Единая Украина
    Город
    Донбасс
    Сообщений
    55
    Благодарности:  

    Re: Какой должна быть вибрация формовочного стола.

    Цитата Сообщение от Снежный [Вы не можете видеть ссылки, фотографии, вложения! Регистрация]
    Понимаю что звучит глупо. Но я только что звонил на завод - 0-2 мытый. Спрашиваю - что пыль мытая . Отвечают - да. ( Дурдом какой то)

    ▼ Добавлено ▼

    Снова звонил на завод. Короче, фракция
    0-5 - не мытый 10 грн. тонна.
    2 -5 кубовидный мытый - 129 грн. тонна.
    5 -10 мытый - 85 грн. тонна.
    0-2 мытый - 57 грн. тонна.
    А что это за кубовидный? ? можно ли его применять?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Страна
    Украина
    Город
    Кривой Рог
    Сообщений
    400
    Благодарности:  

    Re: Какой должна быть вибрация формовочного стола.

    Цитата Сообщение от Снежный [Вы не можете видеть ссылки, фотографии, вложения! Регистрация]
    Вопрос знатокам - В виду того что мытый песок у нас заканчивается (осталось тонн 10 ) и карьер откуда его привозили закрыт, а также принимая во внимание тот факт, что гонять за 350 км 40 - ка тонник по нынешним ценам на горючку довольно накладно, пребываем в унынии и полны новых идей.
    ?так первая идея - Есть у нас под боком карьер с песком довольно крупным и мало запыленным. Берут его и на штукатурку и на заливку. Всё бы ладушки, да глина. Я вот что думаю по этому поводу - а если его предварительно в грушу, да в водичке, а потом на площадочку с сеточкой, да всю эту глину - вон...
    ?дея вторая - есть в (45 км от нас) мытый щебень фракции 0 -2 (даже не знал ранее что и такой бывает). Что если его пробить на сите с ячейками 1 мм? Как думаете - будет толк?
    Мы как-то пробовали использовать песок из отсева (это мытый отсев). Действительно прочность бетону давал хорошую. Вот только пробовали на товарном бетоне и не полностью, а с частичной заменой. Я думаю, что может быть проблема с реологией (пластичностью, заполняемостью, качеством поверхности) при применении такого песка.
    Что касается глины - то отмучивать такой песок можно и нужно, но насколько у тебя возрастут затраты и трудоемкость. Куда будешь девать тонны воды??? Это вопрос.
    Желаю успешного решения проблемы, т.к. советовать сложно.

  15. Поблагодарил petrovich поблагодарил за это сообщение.
  16. #15
    Снежный
    Гость

    Re: Какой должна быть вибрация формовочного стола.

    Кубовидный - это самый лучший для нашего производства. Но дорогой.

    ▼ Добавлено ▼

    Цитата Сообщение от dimashka [Вы не можете видеть ссылки, фотографии, вложения! Регистрация]
    Мы как-то пробовали использовать песок из отсева (это мытый отсев). Действительно прочность бетону давал хорошую. Вот только пробовали на товарном бетоне и не полностью, а с частичной заменой. Я думаю, что может быть проблема с реологией (пластичностью, заполняемостью, качеством поверхности) при применении такого песка.
    Что касается глины - то отмучивать такой песок можно и нужно, но насколько у тебя возрастут затраты и трудоемкость. Куда будешь девать тонны воды??? Это вопрос.
    Желаю успешного решения проблемы, т.к. советовать сложно.
    Спасибо за то что откликнулись. Будем пробовать оба варианта. Окатышный пожалуй самый доступный, но истираемость и отстрелы - его существенный недостаток. На заборы и памятники - в самый раз, а вот на плитку и фасадку - не годится. Поэтому песок - весьма актуален.

  17. #16
    Member
    Регистрация
    15.10.2013
    Страна
    Единая Украина
    Город
    Донбасс
    Сообщений
    55
    Благодарности:  

    Re: Какой должна быть вибрация формовочного стола.

    У нас кубовидного нет,вчера привез 5-10 мытый -230 грн.а позавчера был 200 .(((

  18. #17
    Снежный
    Гость

    Re: Какой должна быть вибрация формовочного стола.

    Цитата Сообщение от ланосовод [Вы не можете видеть ссылки, фотографии, вложения! Регистрация]
    У нас кубовидного нет,вчера привез 5-10 мытый -230 грн.а позавчера был 200 .(((
    Дороговато. Цены указанные мной - отпускные. ( Без доставки) С учётом стоимости перевозки тридцати тонн у нас получается около 150 грн за тонну.

  19. Поблагодарил ланосовод поблагодарил за это сообщение.
  20. #18
    Junior Member Аватар для Мисик
    Регистрация
    29.03.2014
    Страна
    Украина
    Город
    Рахов
    Сообщений
    1
    Благодарности:  

    Re: Какой должна быть вибрация формовочного стола.

    При загрузке в дробилки камни проходят мойку,дробление и сыто по фракциях,самое мелкое и есть отсев, и он без глины и мытой.

  21. Поблагодарил AllItalia поблагодарил за это сообщение.

 
+ Ответить в теме

?нформация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Вибростол заформовочный для вибролитья
    от Spirit в разделе Вибростол. Чертеж вибростола, разные вибростолы
    Ответов: 507
    Последнее сообщение: 14.02.2016, 10:40
  2. Как правильно сушить изделия из гипса?
    от petr в разделе Технология изготовления малой архитектуры, лепнины
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 15.10.2015, 22:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения