Добро пожаловать на Форум компании "Spirit".
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Страна
    Украина
    Город
    Кривой Рог
    Сообщений
    400
    Благодарности:  

    Производительность, рентабельность, организация производства

    Добрый день!

    ПРошу Всех поделиться возможностями производства и способами повышения производительности.
    У меня принудительня мешалка с выходом бетона 160 л. Вибростол заформовочный 2,0х0,75.
    Приемлемая экономика по моим расчетмам получается при производстве от 20м2 за смену.
    При всем моем удивлении работаем над забивкой плитки "Кирпич" 200х100х45. Замес 160л укладываем в формы а затем на штабеля с перекладкой фанерой за 2 часа. ?ными словами максимально мы можем производить при 3-х работниках 15м2 К?РП?ЧА.
    Это очень мало. Это я понимаю как хозяин, но переодевась и работаю без обеда - у меня не получается больше.
    Есть ли какие показатели трудоемкости в зависимости от форм. Например я вывел для себя зависимость форм плитки и трудоемкости процесса. Самая сложная плитка - БУЛЫЖН?К 200х100х60. Самая легкая "ПЕЧЕНЬЕ" 300х300х30.
    Буду благодарен за любые комментарии

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2011
    Страна
    Россия
    Город
    г Й-ОЛа
    Сообщений
    111
    Благодарности:  

    Re: Производительность, рентабельность, организация производства

    dimashka, Кирпич тоже считаю сложной для производства в плане низкой производительности. В том году дела, в в этом еще не брался предложили заказ в на 15000шт отказался форм всего 1000шт да и работник один. А так в том году один человек делал по 400шт (но уставал порядком).
    Есть кое какие мысли, надо по максимум снизить ручной перенос тяжести,все это занимает время и отнимает силы(можно сделать расформовочный стол, и термованну на колесиках и подкатывать прямо к месту на расстояние вытянутой руки где штабеля выстаиваются(ну или рохлей поднять штабель и подкатить в зону расформовки)),и еще вариант расформировку производить не посредственно на улице где штабеля ждут клиента.
    Как расформовку кирпича производишь на расфасовочном столе ??? и подскажи сколько Кирпичика с 50 кг цемента вытаскиваешь.


    Опиши схему работы на кирпичике(кто что делает,и время задействования)

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Страна
    Украина
    Город
    Кривой Рог
    Сообщений
    400
    Благодарности:  

    Re: Производительность, рентабельность, организация производства

    Для проивзодства 15м2 кирпича схема следующая.
    Форм у меня на 20м2 (или 20х50=1000шт).
    Двое готовят замес 160 л бетонной смеси. 1 расформовывает изделия. Расформовку произвожу через термованную. Пробовал на расформовочном столе - сдела форму для выбивки из уголка №40. При такой расформовке - идет скол по бокам. Поэтому грею воду - кирпичи выпадают под собственным весом.
    Приблизительно по времени следующий хронометраж:
    Приготовление бетонной смеси 160 л - 30 мин
    формовка кирпича на вибростоле (45 шт на стол), с укладкой в штабеля - 20 мин
    из замеса 160 л выходи около 190 кирпичей или 3.8 м2. Если на 160 л Б.С. уходит 75 кг цемента (190 кипричей). То с 50 кг цемента выйдет около 125 кирпичей

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2011
    Страна
    Россия
    Город
    г Й-ОЛа
    Сообщений
    111
    Благодарности:  

    Re: Производительность, рентабельность, организация производства

    dimashka, на расформировку 15м2 сколько времени уходит?Я расформировку делаю на расформовочном столе за 3 час один человек выбивает(и укладывает в штабель) 400шт.
    По думай над такой схемкой двое на расформовке , один на мешалке и вибростоле как только выбили 70%,на расформовке остается один ,второй идет на вибростол, как третий освобаждается (одного на мешалку,двойх на вибростол(двоем заполнили формы,после один убирает,второй начинает забивать формы.)

  5. #5
    Junior Member Аватар для ?ванов
    Регистрация
    09.01.2013
    Страна
    Россия
    Город
    Чебоксары
    Сообщений
    20
    Благодарности:  

    Re: Производительность, рентабельность, организация производства

    Еще Генри Форд говорил: "Хочешь повысить производительность, установи конвеер".

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    30.07.2012
    Страна
    Россия
    Город
    Ковров
    Сообщений
    26
    Благодарности:  

    Re: Производительность, рентабельность, организация производства


    Я с апреля этого года начал производство на собственных площадях, решил,если будут заказы, то тогда и найду помещения, за которое надо платить. У меня работают 2 человека, на площади около 60 кв.м., за смену делают 8 замесов, успевают также и расформовку делать.
    ?того из бетономешалки на 250 литров получается 36-38 плиток 300х300 мм. Это 3,2 квадратных метра. 8 замесов х 3,2 кв.м. = 25,6 кв.м.
    Могли бы делать и немного больше,но пока не хватает заказов и форм, чтобы полностью загрузить работников. На склад работать не хочу, т.к. мало места для складирования.
    Моя себестоимость:
    Цемент 50 кг - 245 руб.
    Щебень (5 вёдер х 15,5 кг), (семечка, 10 тонн - 8000 руб. с доставкой у меня) - 62 руб.
    Песок речной (10 тонн - 2500 руб. с доставкой, 4 ведра х 19,5 кг) - 19,5 руб.
    Пигмент 1,5 кг - 129 руб.
    Пластификатор 0,5 кг - 33,5 руб.
    ------------------------------------------
    ?того: на 3,2 кв.метра плитки 300х300 - 489 руб., значит на 1 кв.м. = (489/3,2) 152,81 руб.
    При изготовлении 8 замесов (25,6 кв.м.) плачу рабочим 1000 руб. на двоих (вскоре планирую перевести на сдельную, зависит конечно от заказов) = 25,6 х 152,81 (затраты материала) + 1000 (ЗП рабочим) = 191,87 руб за 1 кв.м.
    плитка у меня получается вот такая: [Вы не можете видеть ссылки, фотографии, вложения! Регистрация]

  7. #7
    Member
    Регистрация
    14.05.2012
    Страна
    Россия
    Город
    курск
    Сообщений
    76
    Благодарности:  

    Re: Производительность, рентабельность, организация производства

    Цитата Сообщение от PokoreY [Вы не можете видеть ссылки, фотографии, вложения! Регистрация]

    Я с апреля этого года начал производство на собственных площадях, решил,если будут заказы, то тогда и найду помещения, за которое надо платить. У меня работают 2 человека, на площади около 60 кв.м., за смену делают 8 замесов, успевают также и расформовку делать.
    ?того из бетономешалки на 250 литров получается 36-38 плиток 300х300 мм. Это 3,2 квадратных метра. 8 замесов х 3,2 кв.м. = 25,6 кв.м.
    Могли бы делать и немного больше,но пока не хватает заказов и форм, чтобы полностью загрузить работников. На склад работать не хочу, т.к. мало места для складирования.
    Моя себестоимость:
    Цемент 50 кг - 245 руб.
    Щебень (5 вёдер х 15,5 кг), (семечка, 10 тонн - 8000 руб. с доставкой у меня) - 62 руб.
    Песок речной (10 тонн - 2500 руб. с доставкой, 4 ведра х 19,5 кг) - 19,5 руб.
    Пигмент 1,5 кг - 129 руб.
    Пластификатор 0,5 кг - 33,5 руб.
    ------------------------------------------
    ?того: на 3,2 кв.метра плитки 300х300 - 489 руб., значит на 1 кв.м. = (489/3,2) 152,81 руб.
    При изготовлении 8 замесов (25,6 кв.м.) плачу рабочим 1000 руб. на двоих (вскоре планирую перевести на сдельную, зависит конечно от заказов) = 25,6 х 152,81 (затраты материала) + 1000 (ЗП рабочим) = 191,87 руб за 1 кв.м.
    плитка у меня получается вот такая: [Вы не можете видеть ссылки, фотографии, вложения! Регистрация]
    Подскажи а на сделке как оплачиваеш рабочим.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    30.07.2012
    Страна
    Россия
    Город
    Ковров
    Сообщений
    26
    Благодарности:  

    Re: Производительность, рентабельность, организация производства

    Цитата Сообщение от xalin46 [Вы не можете видеть ссылки, фотографии, вложения! Регистрация]
    Подскажи а на сделке как оплачиваеш рабочим.
    Я же написал, что пока фиксированно плачу. А сделку как посчитать? Ну встаньте с ними и смотрите,чтобы они работали как следует, посчитаете сколько они в среднем делают за смену, потом установите тариф,заинтересуете работников процентом например от сделанной продукции.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Страна
    Украина
    Город
    Кривой Рог
    Сообщений
    400
    Благодарности:  

    Re: Производительность, рентабельность, организация производства

    PokoreY, Не совсем понял
    ОБъем замеса 0.25м2. ?з такого замеса должно получаться плитки (30х30х3) около 8м2 (0.25м3/0.03м=8.3м2) или 8х11шт=88плиток
    У меня замес 0.16м3, получается 5.5м2 плитки 30х30

    Второй момент
    8замесов по 0.25м3 = 2м3 бетона х 2.4 это около 5тон материалов загружается в мешалку двумя людьми.

    Третий момент
    25м2 произведенной продукции Вы куда складываете? Хватаели ли места в цехе?

    Могу только порадоваться за такую производительность. Мне еще работать и работать

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    30.07.2012
    Страна
    Россия
    Город
    Ковров
    Сообщений
    26
    Благодарности:  

    Re: Производительность, рентабельность, организация производства

    Цитата Сообщение от dimashka [Вы не можете видеть ссылки, фотографии, вложения! Регистрация]
    PokoreY, Не совсем понял
    ОБъем замеса 0.25м2. ?з такого замеса должно получаться плитки (30х30х3) около 8м2 (0.25м3/0.03м=8.3м2) или 8х11шт=88плиток
    У меня замес 0.16м3, получается 5.5м2 плитки 30х30

    Второй момент
    8замесов по 0.25м3 = 2м3 бетона х 2.4 это около 5тон материалов загружается в мешалку двумя людьми.

    Третий момент
    25м2 произведенной продукции Вы куда складываете? Хватаели ли места в цехе?

    Могу только порадоваться за такую производительность. Мне еще работать и работать
    1. Не объём замеса,а объём бетономешалки 250 литров,то есть на выходе меньше раствора, как раз около 160 наверное,как и у Вас.
    Кладу на 50 кг цемента (3 ведра по 12 л), воды 15-20 литров, 5 ведер на 12 литров щебня, 4 ведра песка, пластификатор и пигмент по норме (спасибо Spirit за технологию)
    2. Написал в 1-м вопросе, что указал объем мешалки.
    3. У меня стоят деревянные стеллажи, там 4-5 рядов настил, 500-600 плиток 300х300 мм умещается.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2011
    Страна
    Россия
    Город
    г Й-ОЛа
    Сообщений
    111
    Благодарности:  

    Re: Производительность, рентабельность, организация производства

    PokoreY, Формы чьего производства. 25м2(300*300) на двоих маловато.а расценка у тебя высокая, по выработке 20м2(тротуарки на чел).

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    30.07.2012
    Страна
    Россия
    Город
    Ковров
    Сообщений
    26
    Благодарности:  

    Re: Производительность, рентабельность, организация производства

    Цитата Сообщение от Ден [Вы не можете видеть ссылки, фотографии, вложения! Регистрация]
    PokoreY, Формы чьего производства. 25м2(300*300) на двоих маловато.а расценка у тебя высокая, по выработке 20м2(тротуарки на чел).
    Формы у меня Стандартпарк и Польша,покупал в Питере Спирит формы,по почте заказывал,хорошие,но далеко очень!
    Согласен,что маловато,просто и форм пока маловато,всё от заказов же зависит! А вы сколько платите работникам?

  13. #13
    Member
    Регистрация
    14.05.2012
    Страна
    Россия
    Город
    курск
    Сообщений
    76
    Благодарности:  

    Re: Производительность, рентабельность, организация производства

    Ден, Подскажите а как оплата рабочим у вас происходит?

  14. #14
    Member
    Регистрация
    04.06.2013
    Страна
    Украина
    Город
    Симферополь
    Сообщений
    62
    Благодарности:  

    Re: Производительность, рентабельность, организация производства

    Добрый день, ВСЕМ!
    НЕ знаю по теме пишу или нет, наиболее подходящую тему в форуме не нашла.... ПОдскажите пож. коллеги, кто какую гарантию дает на свое изделие, и каким образом это возможно кто-то оформляет? Кто нибудь пытался раздобыть сертификат качества продукции и как вообще это делается, и насколько реально получить такую бумажку)

  15. #15
    Снежный
    Гость

    Re: Производительность, рентабельность, организация производства

    Цитата Сообщение от alina [Вы не можете видеть ссылки, фотографии, вложения! Регистрация]
    Добрый день, ВСЕМ!
    НЕ знаю по теме пишу или нет, наиболее подходящую тему в форуме не нашла.... ПОдскажите пож. коллеги, кто какую гарантию дает на свое изделие, и каким образом это возможно кто-то оформляет? Кто нибудь пытался раздобыть сертификат качества продукции и как вообще это делается, и насколько реально получить такую бумажку)
    Мы даём гарантию на три года. (На словах разумеется). В принципе- такую гарантию давать - дело глупое и рисковое, так как многие заказчики не придерживаются элементарных правил укладки этой самой плитки.
    Касательно лабораторных испытаний (всего пакета), то у нас в Виннице по рассказам плиточников такая бумажка стоит в районе штуки зелёных. Так это или нет в скором времени узнаем сами, так как интересно знать что мы " Выдаём на гора". Да и для многих клиентов оная бумажка с положительным результатом (если таковой присутствует) имеет вес.

  16. #16
    Member
    Регистрация
    04.06.2013
    Страна
    Украина
    Город
    Симферополь
    Сообщений
    62
    Благодарности:  

    Re: Производительность, рентабельность, организация производства

    Снежный, Я так и объяснила посреднику (магазину, который реализует нашу плитку со своим процентом), мы не можем отвечать за правильную эксплуатацию плитки и соотвествующую укладку, при которой плитка простоит очень долго.
    вопрос был задан так " а что мы скажем заказчику, если он предоставит нам сломанную плитку от нагрузки". По идее мы не несем ответственность за то, например, что камаз загруженный 10-ю тоннами груза катается по 3-х сантиметровой плитке....и т.д. ПО идее мы то можем дать (на словах опять же таки) гарантию, на то что она не раскрошится и не развалится от морозов, дождей и жары..в течении опредленного времени. Так, Снежный???
    Но не всем все объяснишь,хотелось бы иметь документ.....
    Снежный, 1000 у.е...Мда...у нас наверное такая писанина в два раза больше будет стоить.
    Буду признательная, если Вы поделитесь опытом приобретения такой бумаги. ?нтересно, ее содержание и вообще какая инстанция выдает......

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Страна
    Украина
    Город
    Кривой Рог
    Сообщений
    400
    Благодарности:  

    Re: Производительность, рентабельность, организация производства

    Сертификация плитки - дело добровольное. Выдается сертификат соответсвтия Госстандартом после подтверждения, что образцы бетона соотвествуют требуемым характеристикам. Предполагаю, что придется предоставить образцы на мороозостойкость и прочность. Ежегодно необходимо проводить сертификационные испытания.
    Думаю, что стоимость испытаний будет не меньше 5тыс. грн.

    В отношении работы с клиентом, то вникать в дебри стоит, когда заключается письменный договор с обязательствами обеих сторон. Более того, если плитка треснула, то нужно будет клиенту похлопотать, чтобы доказать, что треснула из-за несоответсвтия прочности, а не из-за груженого камаза.
    Сложнее дело обстоит с морозостойкостью. Мы давали гарантию на 3 года. Я поднял ДСТУ на Мрз и увидел следующее:
    ...в случае одновременно возникших факторов:
    1. Визуальные дефекты (появление трещин в процессе эксплуатации, отколов, шелушение/отслаивание поверхности)*
    2. Физико-механические свойства (потеря образцов по массе более 5% по сравнению с первоначальной массой образцов)**
    Т.е. если на плитке через 3 года появились сколы, шелушение и плитка потеряла более 5% по массе, значит она не выдержала гарантийного периода. Так что мне пришлось взвешивать обрзацы плитки. Хотя и это не показатель, поскольку все мы знаем как в вибролитье колеблется толщина плитки.

    Так что лучше всего делать продукцию на совесть и вкладывать в уши заказчика как правильно ее эксплуатировать.
    Всем успехов

  18. #18
    Member
    Регистрация
    04.06.2013
    Страна
    Украина
    Город
    Симферополь
    Сообщений
    62
    Благодарности:  

    Re: Производительность, рентабельность, организация производства

    dimashka, Спасибо за разъяснение. ?нтересно.
    Да мы так и делаем - на совесть и пытаемся терпеливо все объяснять. Но как известно среди заказчиков обязательно находятся с "тараканами". и как я поняла "старховка" для таких заказчиков стоит дороговато.
    Обидно одно..у крупных прессовщиков, как например у нас Завод "Крымжелезобетон" у них точно есть бумага на каждое изделие, только толку....весь город в их плитке раскрошился, поломался и выгорел...
    Спасибо всем за информацию и внимание к вопросу)

  19. Поблагодарил dimashka поблагодарил за это сообщение.
  20. #19
    Junior Member
    Регистрация
    14.10.2014
    Страна
    Украина
    Город
    Николаев
    Сообщений
    1
    Благодарности:  

    Re: Производительность, рентабельность, организация производства

    Добрый вечер!Планирую начать производство вибролитьевой тротуарной плитки по технологии Spirit (декоративный бетон) с использованием полимерных форм. Но никак не могу посчитать себестоимость одного квадрата плитки (все примерно,а хотелось бы знать на что рассчитывать). Поэтому не могли бы Вы сказать сколько квадратов плитки "Кирпич" получается при использовании пропорции 3:4:5 (3 ведра цемента, 4 песка, 5 щебня)?Также интересует с каким объемом продаж придется столкнуться при старте,какой средний объем продаж продукции в месяц?

  21. #20
    Member
    Регистрация
    17.07.2014
    Страна
    Moldova
    Город
    Donduseni
    Сообщений
    64
    Благодарности:  

    Re: Производительность, рентабельность, организация производства

    очень глупо спрашивать на старте про объемы продаж. вам надо сперва вклиниться в этот сегмент рынка что очень и очень не просто. года 2 у вас уйдет на это точно. а для этого надо производить плитку очень высокого качества и торговать по ценам ниже чем у конкурентов. обязательно нужна сертификация потому что первым вопросом у клиентов будет почему у вас дешевле чем у конкурентов подозревая экономию цемента. а на счет 3-4-5 изучайте основы и принципы подбора состава мелкозернистых бетонов. это вам понадобиться и при калькуляции себестоимости ед. продукции. без изучения этих вопросов вы будете не конкурентноспособным. единственный плюс у вас это спиритовские формы. удачи!

  22. Поблагодарил dimashka поблагодарил за это сообщение.

 
+ Ответить в теме

?нформация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Форум. Производство тротуарной плитки и технологии производства
    от Spirit в разделе Технологии производства тротуарной плитки
    Ответов: 620
    Последнее сообщение: 29.07.2015, 17:08
  2. Помощь начинающему производителю искусственного камня, помогите начать
    от Piligrim в разделе Форум. Технологии изготовления искусственного камня
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 16.03.2014, 08:56
  3. Ответов: 75
    Последнее сообщение: 15.10.2013, 19:28
  4. Рентабельность пр-ва плитки
    от patoka в разделе Технологии производства тротуарной плитки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.06.2012, 20:37
  5. Производство или реставрация полиуретановых форм
    от hebu1 в разделе ФОРУМ про Полиуретан, силикон и другие компоненты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.10.2010, 13:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения